Заповедное подлеморье"

27.01.2022

Баргузинский заповедник является первым заповедником в России, он был образован 106 лет назад, в далеком 1916 году с целью сохранения и восстановления численности соболя, которого на протяжении столетий уничтожали ради ценного меха. Успешно справившись со своей задачей к середине 30-х годов, он перешел в статус комплексных. Уже в 1986 г. международное сообщество, признав заслуги заповедника в вопросах сохранности окружающей среды, присвоило ему статус биосферного. Данный статус означает, что природная территория, на которой располагается заповедник, является особо охраняемой, а цель заповедника - сохранение природных экосистем и генофонда данного региона, изучения и мониторинга природной среды в нём и на примыкающих к нему территориях. С 1996 года территория заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия Озера Байкал. На территории заповедника находится большое количество представителей флоры и фауны, в том числе и эндемиков - тех видов, которые можно встретить только в этой местности и больше нигде.
Специалисты ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в которое входит и Баргузинский заповедник, занимаются огромной работой, которая состоит не только в сохранении и восстановлении природного многообразия флоры и фауны, изучении и наблюдении за многочисленными его представителями, но и просвещением населения в вопросах экологии, защиты природы, животных, мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и др. Так, ежегодно проводится целый комплекс мероприятий по экологическому просвещению населения, активной деятельности по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды, стихийных свалок бытовых отходов и уборкой мусора на обширной территории близ Байкала и других местностей, а также выпуск литературы, посвященной тем природным территориям, что входят в «Заповедное Подлеморье» - это Баргузинский заповедник, Забайкальский национальный парк и государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский». С различными материалами о заповедных территориях и деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье» можно ознакомиться на их официальном сайте: https://zapovednoe-podlemorye.ru/.
В комплекс мероприятий по экологическому просвещению населения входят и встречи специалистов ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с воспитанниками детских садов, учащимися школ, студентами, пенсионерами и всеми желающими, кто неравнодушен и стремится заботиться об окружающей среде, а также сотрудничество с различными организациями в проведении совместных мероприятий, участие в экологических проектах, конкурсах и др. Так, библиотека-филиал №4 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ сотрудничает со специалистом отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Аюрзанаевой И.А., и в 2021 году «Заповедное Подлеморье» подарили библиотеке книги, посвященные вышеуказанным природным территориям, входящим в состав «Заповедного Подлеморья», и  его обитателям, в частности, соболю. Эти книги представлены на  выставке в библиотеке «Загадки Баргузинского заповедника».