Развивающая среда ДОУ

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда должна отвечать их интересам, развивать, давать возможность свободно играть и общаться со сверстниками, развивать индивидуальность каждого ребенка.  С ведением Федерального государственного образовательного стандарта появились новые приоритеты в создании развивающей предметно-пространственной среды (РППС). Она должна быть комфортной уютной рационально организованной наполненной разными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. Одной из основных задач считается обогащение среды такими элементами, которые стимулировали бы познавательную речевую двигательную и иную активность детей. Развитие познавательно-речевых способностей — это одна из главных задач дошкольного образования.

Развивающая предметно-пространственная среда (согласно ФГОС) — это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

Пополнение Музыкального зала к Новогодним праздникам

09.01.2023

В этом году мы посотрудничали с мастерской "Ангел" и приобрели занавес на зимнюю тематику, для музыкального зала, и костюмы Деда Мороза и Снегурочки, так же была приобретена красавица ёлка (искусственная)  которые украсили наши Новогодние утренники.

Дидактическая игра : Кулак, ладонь.

08.02.2023

Игра способствует развитию речи, внимания, пространственных представлений. Улучшает реакцию.

Ход игры

Воспитатель на своём примере объясняет правила игры.

Берём кулак и ставим его на кружок и говорим "кулак", за кулаком идёт ладошка положили ладошку на ладонь и сказали "ладонь".

Затем воспитатель предлагает ребёнку пройти по дорожке самостоятельно.

Ребёнок ходит вокруг стола и проговариваеткулак на кружочек, ладонь на ладошку

Если ребёнок затрудняется помогаем.

Усложнение: добавляем правая ладонь, левая ладонь.

Железный конструктор

22.11.2023

Одно из девяти "развивашек" -это железный конструктор, и наши ребята с удовольствием его осваивают