Адаптация детей к условиям детского сада

Уважаемые родители!

Перед тем как вести ребёнка в детский сад, необходимо:

• проверить  соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха;
  • убедиться, в том, что одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется;
  • подобрать завязки и застёжки так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить;
  • чтобы обувь была лёгкой, тёплой, точно соответствовала ноге ребёнка, легко снималась и надевалась.
  • ежедневно проверять наличие носового платка у ребенка (как для помещения, так и для прогулки). Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов.

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимы:

• промаркированные комплекты сменного белья (трусы, майка, колготы);
  • сменная одежда для прогулок: варежки или перчатки с учетом времени года, штаны;
  • два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Что свидетельствует об ухоженности ребёнка:

• опрятный вид, застёгнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • умытое лицо;
  • чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчёсанные волосы;
  • отсутствие налёта на зубах;
  • чистое нижнее бельё;
  • наличие носовых платков (лучше одноразовых).

Для занятий физической культурой в зале необходимы: шорты или бриджи черного цвета, футболка и чешки.